ATENCION: Estás accediendo a una versión antigua de la documentación de BCN Dynamics

Ten en cuenta que la información publicada aquí podria ser inexacta u obsoleta

Accede a la nueva web para obtener una información mas actualizada

 

Montaje del Extrusor

En esta sección explicaremos como montar el extrusor. En el kit de la prusa i3 de BCNdynamics, el extrusor que ofrecemos es el Greg's, con el hotend J-head MK-V.

Extruder Greg's

Materiales

Cantidad Nombre Imagen Tienda
1 Motor NEMA17 Motor paso a paso NEMA 17 Comprar en la tienda de BCNdynamics
3 Tornillo M3x10  Tornillos
2 Tornillo M3x25  Tornillos
1 Tornillo M3x35  Tornillos
10 Arandela M3  Arandelas
5 Tuerca M3  Tuercas
3 Tuerca M3 - Autoblocante  Tuercas
1 Prisionero - m3  Tuercas
1 Prisionero - m8  Tuercas Comprar en la tienda de BCNdynamics
2 Tornillo M4x20  Tornillos
2 Tornillo M4x40  Tornillos
6 Arandela M4  Arandelas
8 Tuerca M4  Tuercas
2 Muelles para tornillos M4 (L=20mm)  Tuercas
2 Varilla roscada zincada M4x70 Varilla roscada M4
1 Tornillo dentado extrusor Comprar en la tienda de BCNdynamics
3 Tuerca M8  Tuercas
1 Tuerca M8 - Autoblocante  Tuercas
4 Arandela M8  Arandelas
3 Rodamiento 608ZZ  Rodamiento 608zz Comprar en la tienda de BCNdynamics

Partes impresas.

Cantidad Nombre Imagen STL
1 Greg's extruder body
1 Greg's extruder Idler
1 J-head groovemount
1 wade small
1 wade big

Herramientas

  • Dremel, taladro o barrena
  • Destornillador
  • Llave allen nº 1.5/2 - dependiendo de los acopladores que usemos.
  • Lima y martillo
montar_extruder.txt · Última modificación: 2014/02/24 19:20 por bcndynamics
 
Excepto donde se indique lo contrario, el contenido de esta wiki se autoriza bajo la siguiente licencia: CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki