ATENCION: Estás accediendo a una versión antigua de la documentación de BCN Dynamics

Ten en cuenta que la información publicada aquí podria ser inexacta u obsoleta

Accede a la nueva web para obtener una información mas actualizada

 

Tabla de Contenidos

Eje Z

En esta sección se explicará como montar el Eje Z.

Materiales

Cantidad Nombre Imagen Tienda
2 Motor NEMA17 Motor paso a paso NEMA 17 Comprar en la tienda de BCNdynamics
2 Acopladores eje Z de M5  Acoplador m5  Acoplador m5
2 Varillas lisas M8x420mm Varilla lisa M8 Comprar en la tienda de BCNdynamics
2 Varillas roscadas M5x390mm Varilla roscada M8 Comprar en la tienda de BCNdynamics
6 Tornillos M3x10  Tornillos
6 Tornillos M3x10  Tornillos
8 Tornillos madera M3x25
1 Correa GT2 - 1m  Correa GT2 Comprar en la tienda de BCNdynamics
1 Eje X (sin correa)  Eje X

Partes impresas.

Cantidad Nombre Imagen STL
4 Z-axis (4 partes)

Herramientas

  • Dremel, taladro o barrena
  • Destornillador
  • Llave allen nº 1.5/2 - dependiendo de los acopladores que usemos.
  • Lima y martillo

Materiales Eje Z Prusa i3

Montaje

  • Lo primero de todo en este apartado, es asegurarse que las varillas lisas entran bien en los agujeros de las Z-axis, para esto deberemos limar dichos agujeros hasta que las varillas circulen por su interior sin esfuerzo.
  • Luego, uniremos los motores NEMA17 con las Z-axis respectivas a los motores mediante los tornillos M3x10. Los atornillaremos de manera que los conectores de los cables de los motores queden hacia dentro de la impresora.

 Motores y Z-axis

  • Dejando el motor apollado en el la superficie (mesa), lo encajaremos a la esquina de la impresora y allí, a través de los agujeros de los Z-axis, haremos marcas en la madera para saber donde hacer los agujeros con la dremel, la broca o la barrena. Una vez hechos los agujeros, atornillaremos las piezas a la madera.
  • Nota: Intentad no apretar en exceso los tornillos de madera, puesto que podríais agrietar las piezas de plastico.

 Z-axis inferiores

  • Ahora atornillaremos también las Z-axis de la parte superior del mismo modo, justo en la esquina. Situadla arriba de todo, así podreis ver mejor si la pieza ha quedado recta por que la podréis ajustar con el borde superior de la impresora.

 Z-axis superiores

  • Una vez tenemos las 4 Z-axis en sus respectivos sitios, las dos superiores y las dos inferiores, pasaremos las varillas lisas desde arriba.
  • No las bajéis del todo ya que debemos introducir también el eje X, antes de asegurar las varillas a las Z-axis inferiores.

 Insertar varillas lisas

  • Mientras pasamos las varillas por los rodamientos lineales LM8UU de los X-ends, deberemos ajustar la distancia entre ellos, para para que estos cohincidan con la distancia entre las varillas lisas. Para ajustar esta distancia, así como para acabar de insertar las varillas lisas del eje Z en las Z-axis inferiores, usaremos el martillo dando golpecitos suaves con cuidado, para no romper los X-ends.
  • Si hemos seguido los pasos hasta ahora, deberíamos tener esto:

 Insertar eje X

  • Una vez aquí, pasaremos las varillas roscadas de M5 por las tuercas que pusimos en los X-ends en el punto anterior. Intentaremos dejar las dos varillas mas o menos a la misma altura, pero que no os preocupe demasiado esto ahora, ya que luego ajustaremos las alturas de cada una de las varillas para que el eje X quede recto.

 Insertar eje X parte 2

  • Ahora el momento de colocar los dos acopladores para el eje Z en los motores. Es tan senzillo como introducirlos por el eje del motor y apretar el prisionero.
  • Nota: Tened en cuenta que hay varios tipos de acopladores que se pueden usar en este paso. Si teneis el acoplador que sale en este manual, es conveniente limar una parte de la varilla roscada con la dremmel para poder apretar bien los prisioneros en ella, tal como se muestra en la siguiente fotografía.

 Acopladores

  • Ahora pasaremos la correa del eje X. En nuestro kit ponemos la correa GT2, aunque se puede usar cualquier otra siempre que se tengan las poleas adecuadas.
  • Deberemos asegurar un extremo de la correa en el X-carriage, por el lado donde queda el motor, usando las belt-clamps especiales del carro o bien con bridas. Luego pasaremos la correa por la polea del motor, cruzaremos todo el eje hasta llegar al cojinete situado en el otro extremo, para así volver al X-carriage por el otro lado, ahí lo aseguraremos con la otra belt-clamp especial del carro.
  • Nota: La correa debe quedar tensa, aunque no hace falta apretarla como si fuera la vida en ello por que podríamos dificultar el giro del motor.
  • Si hemos seguido todos los pasos, la impresora debería lucir así:

 Correa

  • Y poniendo la correa hemos terminado con el eje Z. :D
montaje_eje_z_prusa_i3.txt · Última modificación: 2014/02/24 18:58 por bcndynamics
 
Excepto donde se indique lo contrario, el contenido de esta wiki se autoriza bajo la siguiente licencia: CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki