ATENCION: Estás accediendo a una versión antigua de la documentación de BCN Dynamics

Ten en cuenta que la información publicada aquí podria ser inexacta u obsoleta

Accede a la nueva web para obtener una información mas actualizada

 

Montaje del Eje X de la Prusa Mendel

En esta página se explica como montar el Eje X de la Prusa Mendel. El eje X es el que mueve el carro con el extruder de derecha a izquierda.

Montar el eje X es bastante sencillo para la iteración 2 de Prusa Mendel comparado con versiones anteriores. Para montar el eje X sigue las instrucciones que hay a continuación.

1. Montaje de las varillas

Materiales

Cantidad Nombre Imagen
1 x-end-idler X end idler
1 x-end-motor X end motor
1 x-carriage X carriage
3 Rodamiento lineal LM8UU X end motor
2 varilla lisa M8x420mm

Instrucciones

  • Coge las piezas x-end-idler y x-end-motor y comprueba que los agujeros que hay en el interior de las torres hexagonales midan 8 milímetros de diámetro. Si no es así, límalos hasta que lo midan. Comprueba también el agujero lateral de la pieza x-end-idler.

Eje X 01 Prusa Mendel Eje X 02 Prusa Mendel

  • Introduce las varillas en la pieza x-end-motor por los agujeros que hay en la base. En versiones anteriores los agujeros estaban por ambos lados, pero con las piezas nuevas ya no hay margen de error. Simplemente introduce las varillas hasta el fondo tal como se ve en la foto.

Eje X 05 Prusa Mendel

  • Coloca un rodamiento lineal lm8uu en cada espacio de la parte inferior de la pieza x-carriage. Las piezas de barcelona dynamics son la versión de prusa mendel especialmente preparada para estos rodamientos. Basta con colocar el rodamiento en posición y apretar con los dedos hasta oír un “clack” y el rodamiento quedará fijado en su posición.

Eje X 10 Prusa Mendel Eje X 11 Prusa Mendel Eje X 12 Prusa Mendel

  • Introduce el carro (x-carriage) por el extremo libre de las varillas lisas. La parte del carro dedicada a la correa de transmisión es la que tiene dos pequeñas extremidades con varios agujeros. Esa parte debe estar al mismo lado del eje que la parte donde irá el motor en la pieza x-end-motor. Las varillas y los rodamientos deben quedar por la parte inferior tal como se ve en la siguiente imagen.

Eje X 13 Prusa Mendel

  • Así se ve si le das la vuelta:

Eje X 14 Prusa Mendel

  • El carro x-carriage lo puedes quitar sin necesidad de desmontar el eje. Si en algún momento hay que montar el extruder o hacer alguna reparación, no hay problema. Lo importante es que los rodamientos lineales esten colocados antes de cerrar el eje X.
  • Ahora hay que introducir los extremos libres de las varillas en los agujeros de la pieza x-end-idler para cerrar el eje. Asegúrate de que en ambas piezas (x-end-idler y x-end-motor) las varillas lleguen hasta el final del agujero.

Eje X 15 Prusa Mendel

2. Montaje de los rodamientos

Materiales

Cantidad Nombre
1 rodamiento 608
2 arandela ancha M8
3 arandela M8
2 tuerca M8
1 varilla roscada M8x50mm
4 Rodamiento lineal LM8UU

Instrucciones

Nota: Se puede utilizar un tornillo M8x50 en lugar de la varilla y la tuerca.

  • Enrosca una tuerca, las arandelas y el rodamiento en la varilla M8x50 por este orden: tuerca M8, arandela ancha, arandela, rodamiento, arandela, arandela ancha.

Eje X 08 Prusa Mendel

  • Introduce el tornillo en la pieza x-end-idler de forma que el rodamiento quede por fuera. Por la parte interior enrosca una arandela y una tuerca. Aprieta las tuercas en ambos extremos.

Eje X 09 Prusa Mendel

  • Coloca dos rodamientos lineales en la torre vertical de la pieza x-end-motor y otros dos en la pieza x-end-idler como se ve en las imágenes.

Eje X 16 Prusa Mendel Eje X 17 Prusa Mendel

¡Con esto ya tenemos montado el eje X!

Pregunta en el foro

Si tienes algún problema montando el eje X puedes preguntar en el foro: foro de ayuda para montar impresoras 3D.

Volver a la sección Montar Prusa Mendel.

montaje_eje_x_prusa_mendel.txt · Última modificación: 2013/07/01 17:31 por bcndynamics
 
Excepto donde se indique lo contrario, el contenido de esta wiki se autoriza bajo la siguiente licencia: CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki