ATENCION: Estás accediendo a una versión antigua de la documentación de BCN Dynamics

Ten en cuenta que la información publicada aquí podria ser inexacta u obsoleta

Accede a la nueva web para obtener una información mas actualizada

 

Prusa i3: Montaje eje X

En esta sección explicamos como montar el Eje X de la Prusa i3.

Eje X Prusa i3

Materiales

Tornilleria, mecanizados y componentes de electrónica:

Cantidad Nombre Imagen Tienda
2 Varilla lisa M8x495mm Varilla lisa M8 Comprar en la tienda de BCNdynamics
5 Rodamiento lineal LM8UU  Rodamiento lineal lm8uu Comprar en la tienda de BCNdynamics
1 Rodamiento 608ZZ  Rodamiento 608zz Comprar en la tienda de BCNdynamics
1 Motor pap NEMA 17 Motor paso a paso NEMA 17 Comprar en la tienda de BCNdynamics
1 Polea aluminio GT2(*)  Polea GT2 Comprar en la tienda de BCNdynamics
1 Correa GT2(*) 1 metro  Correa GT2 Comprar en la tienda de BCNdynamics
1 Tornillo M8x40  Tornillos
1 Tuerca M8  Tuercas
2 Arandela M8  Arandelas
2 Tuerca M5  Tuercas
3 Tornillo M3x10  Tornillos
2 Tornillo M3x16  Tornillos
2 Tuerca M3  Tuercas

(*) Las poleas/correas pueden ser también T2.5 o T5.

Cantidad Nombre Imagen STL
1 Bearing Guide (dos partes)
2 X-end
1 X-carriage

Materiales Eje X Prusa i3

Herramientas

  • Destornillador
  • Llave allen nº 1.5 (para los prisioneros de la polea)
  • Martillo
  • Barrena
  • Lima o dremel

Instrucciones

  • Para empezar, cojeremos las piezas X-end y perforaremos y limaremos el agujero por donde deberá pasar luego la varilla de métrica M5 del eje Z. Para ello usaremos la barrena y la lima, para dejarlo como en la fotografía. Es importante que la varilla pase por el orificio sin rozar la pieza de plástico. Luego, introduciremos las tuercas M5 en las ranuras de la misma pieza. Estas tuercas “atrapadas” son las que luego harán que todo el eje X se mueva arriba y abajo a través del eje Z.

Eje X Prusa i3

  • Ahora introduciremos los 7 rodamientos lineales lm8uu en las 3 piezas que los llevan, es decir, las dos partes del X-end y el X-carriage. En el X-carriage, aprovechamos para introducir las tuercas M3 en las ranuras correspondientes.
  • Usa los tornillos M3x16 para dejar los belt-clamps del x-carriage en su sitio, como se ve en la fotografía siguiente:

Eje X Prusa i3

  • Colocamos la polea GT2 en el motor paso a paso. Hay que procurar que el prisionero de la polea, o al menos uno de ellos, esté en la parte plana del eje del motor. Así seguro que la polea no gira independientemente del eje del motor (Eso haría perder pasos luego durante la impresión).
  • Atornillaremos el motor, con la polea puesta, en la pieza X-end correspondiente usando los tornillos M3x10.

Eje X Prusa i3

  • Reajustaremos la polea si fuera necesario. La parte dentada de la polea debe quedar alineada con la ranura de la pieza x-end por donde pasará la correa.
  • Ahora ya podemos montar la estructura principal del eje X:
    • Comprobar que los agujeros para las varillas lisas M8 están limados para que las varillas entren con facilidad y se puedan deslizar.
    • Introduciremos las varillas lisas en los agujeros correspondientes de la pieza X-end-motor. Empezamos por esta porque las varillas no sobresaldrán por el lado donde está el motor. En cambio en la pieza x-end que quedará al otro extremo sí que sobresaldran las varillas.
    • A pesar de haber limado los orificios, es probable que se necesite un martillo o algun objeto parecido para acabar de entrar las varillas hasta el fondo mediante pequeños y SUAVES golpes.
    • Una vez las varillas estan hasta el fondo del x-end-motor, instalaremos el x-carriage. La posición correcta del carro es con el lado que solo tiene un rodamiento arriba y dicho rodamiento a la derecha, es decir, lo mas alejado del x-end-motor. Comprueba en la foto que el carro está en la posición correcta, que luego si está al revés hay que desmontar el eje para girarlo.
    • Finalmente pasaremos las varillas por la pieza x-end del otro extremo. En este lado lo normal es que las varillas sobresalgan un poco. La posición exacta de esta pieza la concretaremos cuando instalemos el eje X en el eje Z.

Eje X Prusa i3

  • Para terminar el eje falta colocar el rodamiento 608zz y la correa. Dado que cuando instalemos el eje X en el Z habrá que reajustar las distancias entre las piezas x-end, es mejor no perder el tiempo colocando y tensando la correa ahora. Así que de momento colocaremos el rodamiento en posición como se indica en la foto:

Eje X Prusa i3

  • Por ahora podemos dejar el eje X así (sin la correa) y montar el eje Z. Así que ¡esto es todo de momento!

Eje X Prusa i3

montaje_eje_x_prusa_i3.txt · Última modificación: 2013/12/16 18:54 por emili
 
Excepto donde se indique lo contrario, el contenido de esta wiki se autoriza bajo la siguiente licencia: CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki