ATENCION: Estás accediendo a una versión antigua de la documentación de BCN Dynamics

Ten en cuenta que la información publicada aquí podria ser inexacta u obsoleta

Accede a la nueva web para obtener una información mas actualizada

 

Montaje del Eje X

Esta página explica como montar el Eje X de la impresora 3D Mendel Dynamics.

Para montarlo, hay que seguir los siguientes pasos:

1. Preparar las placas x-end

Materiales

Cantidad Nombre Imagen 2D Imagen 3D
1 X end motor
1 X end motor top
1 X end motor V
1 X end idler
1 X end idler top
1 X end idler v
16 rod-clamp
4 z-bushing
2 corner
15 Tornillo M3x35
4 Tornillo M3x10
1 Tornillo M3x40
4 Tornillo M3x16
43 Arandela M3
20 Tuerca M3
2 Tornillo M8x40
2 Rodamiento 608
6 Arandela M8
4 Arandela mudguard M8x30
1 Motor NEMA 17
1 Polea de motor T5 o T2.5

Instrucciones

  • Junta las placas x-end-motor y las piezas rod-clamp, z-bushing y corner tal como se ve en la imagen. No apretes las tuercas de las piezas rod-clamp todavía, ya que aún hay que pasar por ahí las varillas lisas del eje X. Tampoco hay que apretar demasiado las tuercas de los tornillos que unen los z-bushing a las placas, ya que aún falta colocar los rodamientos lm8uu y pasar las varillas verticales del eje Z. Recuerda usar arandelas tanto en la cabeza de los tornillos como antes de cada tuerca.

Eje X 01 Mendel Dynamics

Eje X 02 Mendel Dynamics

  • Repite lo mismo con las placas x-end-idler nuevamente usando rod-clamp, z-bushing y corner

Eje X 03 Mendel Dynamics

Eje X 04 Mendel Dynamics

  • Pon la polea en el eje del motor.
  • Coloca el motor frente la placa x-end-motor-v de forma que el motor quede apoyado en la placa x-end-motor y la polea quede por fuera.
  • Atornilla el motor usando los tornillos M8x10 con una arandela cada uno.
  • Pasa el tornillo M8x40 por el orificio de la placa x-end-motor-v de forma que la cabeza quede por dentro, con una arandela, y por fuera quede: arandela mudguard, arandela normal M8, rodamiento 608, arandela M8 y arandela mudguard. En caso de que los tornillos del motor o del corner hicieran contacto con la arandela mudguard mas interior, la puedes subtituir por una arandela normal. Las arandelas mudguard evitan que la correa de distribución se salga de su recorrido.

Eje X 07 Mendel Dynamics

  • Coloca el tornillo M8x40 en la placa x-end-idler igual que con la anterior. En este caso, el orificio para el tornillo es alargado para poder tensar la correa más adelante. Coloca el tornillo lo mas hacia el interior, de forma que para tensar la correa habrá que desplazarlo hacia el exterior.

Eje X 08 Mendel Dynamics

  • Comprueba que la correa de distribución tendrá un recorrido en linea recta. Para ello coloca las piezas x-end-motor y x-end-idler una al lado de la otra. Los dos rodamientos deben estar a la misma distancia de sus respectivas placas como se ve en la imagen:

Eje X 09 Mendel Dynamics

2. Preparar x-carriage

Materiales

Cantidad Nombre Imagen 2D Imagen 3D
1 X carriage
2 x-bushing A
2 x-bushing B
8 Tornillo M3x16
16 Arandela M3
8 Tuerca M3

Instrucciones

  • Atornilla las piezas x-bushing de forma que todas miren hacia el mismo lado de la placa x-carriage. Esta placa es simétrica así que no hay que preocuparse por qué cara mira hacia arriba.

Eje X 05 X-carriage Mendel Dynamics Eje X 06 Mendel Dynamics

  • El carro (x-carriage) es mejor no colocarlo aún en el eje, es decir, no pasar las bridas por los cojinetes y las piezas x-bushing. Es mejor hacerlo una vez ya esté el extruder montado y bien atornillado al carro.

3. Colocar las varillas lisas del Eje X

Materiales

Cantidad
2 Varilla lisa M8x540mm
4 Rodamiento lm8uu

Instrucciones

  • Pasa dos rodamientos lm8uu por cada varilla lisa.
  • Pasa las varillas lisas por los huecos que hay entre los rod-clamp de cada una de las piezas x-end que acabas de montar. Procura que los extremos de las varillas no sobresalgan por el lado exterior de las placas.
  • Aprieta las tuercas del lado x-end-motor pero deja sin apretar las de x-end-idler. Cuando se coloque el eje X en la impresora será el momento de apretarlas.

El eje X ya está casi completado. Aún faltará colocar la correa pero hay que hacerlo una vez montado el eje X en la impresora y una vez colocado el x-carriage. Ambas cosas se harán en pasos posteriores.

Volver al índice de Montar Mendel Dynamics

montaje_eje_x_mendel_dynamics.txt · Última modificación: 2013/01/03 18:13 por emili
 
Excepto donde se indique lo contrario, el contenido de esta wiki se autoriza bajo la siguiente licencia: CC Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki